Pour cette 20e édition du festival DCN, l’APCA qui porte le projet s’associe au département de philosophie de l’université Toulouse Jean Jaurès sur le thème « Corpus africana : Philosophies et danses actuelles d’Afrique et de ses diasporas » du 27 octobre au 9 novembre 2018. Au programme, une série de conférences, d’ateliers et de spectacles autour des savoirs chorégraphiques africains et afro-descendants contemporains.

Accédez à la billetterie pour réserver vos places 🎫

27 octobre

Horaires : 15h00

Lieu : Place du Capitole

Performance de Zora Snake, « Transfrontalier »

29 octobre

Horaire : 20h30

Durée :  1h15

Lieu : Centre culturel – Théâtre Mazades

  • Concert acoustique d’Evalem Picka & the Birdy priest : duo acoustique musical revisitant en version soul/jazz des classiques de tous les horizons
  • Bernardo Montet : Le soleil du nom
    Chorégraphie et interprétation : Bernardo Montet
    Musique : Pascal Le Gall
    Poésie : Amandine André, Mathieu Riboulet, Eran Tsur, etc…
    Le Soleil du Nom est une rencontre d’auteurs portant leur propre matière au plateau avec pour socle permanent le film de Téo Hernandez. Cette performance est une ronde où les matières circulent entre elles, créant un tourbillon de sens et de sensations.  

Tarif plein : 10€
Tarif réduit : 8€
Tarif enfant : 5€

30 octobre

Horaire : 20h30

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

  • Performance de Snake Zobel : « Le départ » ; suivie d’un entretien avec Muriel Plana autour de « la poétique du corps politique comme point de vue »

31 octobre

Horaire : 14h00

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

 :L’épopée de Sunyata Keita (danse traditionnelle mandingue, coupé décalé, street dance. Avec Julie Combes

Horaire : 20h30

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

  • Danse et chanson francophone : spectacle performé par les professeurs du stage « Les Techniques Fondatrices »
  • Restitution de l’atelier de Bernardo Montet
  • Carte blanche aux amateurs : James Carlès propose une carte blanche aux chorégraphes et danseurs internationaux intervenant sur le stage des techniques fondatrices du Festival. Retrouvez sur scène Angelo Monaco, TJ Lowe, ou encore Nicolas Hichard, Raphaël Sergio dans des soli créés spécialement pour les 20 ans du Centre Chorégraphique James Carlès. Un seule règle de jeu est proposée par le directeur artistique : danser sur une chanson francophone qui raconte une partie de leur histoire personnelle. 

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2CMgvLU

1er novembre

Horaire : 20h30 

Durée : 1h30

Lieu : Université de Toulouse 2 – La Fabrique

Conférence dansée : La Techni’ka expliquée au public 

Danse : Léna Blou
Percussions : Allan Blou, Félix Flauzin

Tarif Plein : 8€
Tarif Réduit : 5€
Tarif Enfant : 5€

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2J5AZjh

2 novembre

Horaire : 20h30

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

Petite forme de Germaine Acogny

Louis Sclavis, Jean-Paul Delore et Sébastien Boisseau : « Langues et lueurs »

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2CN4oOC

5 novembre

Horaire : 20h30

Lieu  : Université Toulouse Jean Jaurès – La Fabrique

Durée : 45 min

  • Psaumes#2 – La tristesse du roi – Heddy Maalem pour et avec James Carlès
    Chorégraphie : Heddy Malem
    Interpréte : James Carlès 

    Scénographie et costume : Rachel Garcie
    Vidéaste : Emmanuel Tussore

Tarif Plein : 12€
Tarif Réduit : 10€
Tarif Enfant : 5€

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2Agktdd

6 novembre

Horaire : 20h30 

Lieu : Centre culturel – Henri Desbals

Concert Trio Madrépore /

Lecture musicale « Cahier d’un retour au pays natal » d’Aimé Césaire avec Edmony Krater (percussions et trompette), Christophe Montrose(récitant), Frank Souriant (piano et percussions)

Florence Boyer : Conférence dansée Kozman maloya

  • Tarif Plein : 10 €
  • Tarif Réduit : 8 € 
  • Tarif Enfant: 5 €

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2OAr5fy

6 novembre

Horaire : 20h30

Lieu : La Fabrique, Université Toulouse Jean Jaurès

Psaumes#2 – La tristesse du roiHeddy Maalem pour et avec James Carlès

Horaire : 20h30

Lieu : Centre culturel Henri Desbals

Concert _ Trio Madrépore /Lecture musicale du « Cahier d’un retour au pays natal » de Aimé Césaire (Trio Madrépore avec Edmony Krater (Percussions et trompette) – Christophe Montrose (Récitant) – Frank Souriant (Piano et percussions)

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2PBPJJ6

7 novembre

Horaire : 20h30

Lieu : Université de Toulouse 2 – La Fabrique

« Machin la Hernie », texte Sony Labou Tansi, mise en scène Jean-Paul Delore, avec Dieudonné Niangouna 

Durée : 1h30

Horaire : 20h30

Lieu : Centre culturel Henri Desbals

Rencontre d’auteurs avec Pédro Pauwels et La Cellule Chorégraphique – Le Labo du Centre Chorégraphique James Carlès


Tarif Plein : 10€

Tarif Réduit : 8€
Tarif Enfant : 5€

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2CUZ7ES

8 novembre

Horaires : 20h30

Lieu : Centre culturel Henri Desbals

– Conférence dansée de Thomas DeFrantz : African-american social dance through the history

– Conférence dansée de Kehinde Ishangi : Exploring functionnal antomy through the Dunham technic

Tarif Plein : 10 € 

Tarif Réduit : 8 € 

Tarif Enfant : 5 €

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2yJvrGn

9 novembre

Horaire :  21h

Lieu :  Centre culturel Altigone

Gospel River#2 avec Emmanuel Pi Job  – James Carlès & Guests

Tarif Plein : 16€
Tarif Réduit : 12€
Tarif Enfant : 8€

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2P6jLaR

25 octobre

Horaires : 18h00

Lieu : Librairie Terra Nova 

  • Présentation de Black Lives Matter par Norman Ajari. Le renouveau de la révolte noire américaine de Keeanga-Yamahtta Taylor (Marseille, Agone, 2017, traduit de l’américain par Célia Izoard).

27 octobre

Horaire : 15h00

Lieu : Place du Capitole

Performance de Snake Zobel place du Capitole : « Transfrontalier »

Lieu : Centre Chorégraphique James Carlès

Conférence de presse avec présentation de la programmation générale et Buffet offert 

La poétique du corps politique comme point de vue

Horaire : 18h00

Lieu : Librairie Ombres Blanches (3 rue Mirepoix)

Entretien de Zora Snake avec Muriel Plana (UT2J) et Chloé Dubost (UT2J, ENS) autour de la poétique du corps politique comme point de vue

29 octobre

Envisager la portée foncièrement politique de la musique et de la danse africana, en Afrique et aux Caraïbes, comme puissance de résistance et d’affirmation d’une identité africaine

Horaire : 9h30-12h30

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

  • Achille Mbembe : Philosophie de la musique et politiques de la divination dans les systèmes africains de pensée
  • Elsa DorlinPhénoménologie de la résistance/chorégraphie de la puissance : de l’archive des corps à corps au syncrétisme de l’autodéfense caribéenne
  • Rita Segato (Université de Brasilia) : An Exercice of Reciprocal Exegesis : What Africa tells the West in Brazil

Horaire : 15h00 – 17h30

Lieu : Centre Culturel – Théâtre des Mazades

Achille MbembeCorps dansant, corps possédé

Avec la participation de :
Eliza Cristina Ferreira (UNILAB), « Nombril du monde. Semba et subjectivité »
Eliza Cristina Ferreira et Cleber Daniel Lambert (Universidad da Integraçao da Lusofonia Afro-brasileira), « Philosophies de la terre : corps dansants, culture populaire et décolonisation de l’université »
Saïda Naït-Bouda, De la quête initiatique à la création

30 octobre

Focus sur la relation entre l’Afrique et l’Europe, à travers la question migratoire et les productions imaginaires du contact colonial et esclavagiste

Horaires : 8h30  – 12h30

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

  • Mehdi Alioua (Université internationale de Rabat), Les migrations africaines à l’épreuve de la frontérisation européenne : de l’errance organisée à la consistance cosmopolitique ?
  • Jean-Christophe Goddard (UT2J), « Ce que le Noir connaît du monde blanc ». Afro-anthropologies des Blancs
  • Bernardo Montet, en dialogue, Entretien sur l’africanité partagée de Robyn Orlin, Bernardo Montet, etc.

Première rencontre autour de l’africanisme haïtien

Lieu : Centre Culturel – Théâtre des Mazades

14h00 – 16h00, Saïda Naït-Bouda : Approches contemporaines des danses de transe en Afrique du Nord (El Hâl)
15h00 – 17h00Jhon Picard Byron (Université d’Etat d’Haïti) : Un certain africanisme haïtien. L’usage de l’Afrique dans la Revue des Griots.

RENCONTRE

Horaires : 16h00

Lieu : Librairie Ombres Blanches (3 rue Mirepoix)

Rencontre avec Achille Mbembe, animée par Hourya Bentouhami

31 octobre

Journée consacrée à la pensée décoloniale africaine et afro-descendante depuis l’oeuvre et l’action de Frantz Fanon jusqu’aux luttes et aux théories contemporaines américaines. Hommage à Fabien Eboussi Boulaga décédé le 13 octobre 2018.

Horaires : 9h00  – 12h00

Lieu : Centre culturel – Théâtre des Mazades

  • Marc Maesschalck (Université Catholique de Louvain),Contre-identités décoloniales. De Fanon à Escobar.
  • Norman Ajari (UT2J), Afro-décolonial

RENCONTRE

Horaires : 18h00

Lieu : Librairie Terra Nova  (18 rue Léon Gambetta)

Rencontre avec Rita Segato (autrice de l’Oedipe noir), animée par Hourya Bentouhami

1er novembre

Journée consacrée aux Caraïbes avec un focus sur Haïti. Histoire de l’esclavage, religions afro-américaines aux Caraïbes et au Brésil, état des sciences sociales aux Caraïbes

Horaires : 8h30  – 13h00

Lieu : Université Toulouse 2, Maison de la Recherche, amphi F417

  • Laënnec Hurbon : L’esclavage et son héritage dans les Amériques
  • Jean-Yves Blot : Le Voodoo haïtien, quelles clés anthropologiques ?
  • Dénètem Touam Bona : Le pays en dehors : corps et territoires utopiques des Amériques noires
  • Léna Blou : Bigidi’Art : un pied de nez à l’Histoire ou un art ? 

Horaire : 14h00-17h30

Lieu : Université Toulouse 2 – Maison de la Recherche

  • Laënnec Hurbon, Jean-Yves Blot et Marc Maesschalck (salle E411) : Les sciences sociales et la décolonisation de la Caraïbe
  • Rita Segato (salle E412) : Decolonial critique avant la lettre : State and patriarchy underminded in the Afro-Brazilian religious codex
  • Elsa Dorlin (amphi F417) : Éthiques et politiques martiales des corps : mémoires des combats et arts d’autodéfense afro descendants (Antilles-Guyane)

2 novembre

Actualité des danses noires contemporaines

Horaire : 8h30-12h00

Lieu : Centre Culturel – Théâtre des Mazades

  • Germaine AcognyQui suis je ? Dans le monde de la danse en Afrique ?
  • Elise Van Haesebrock : #Psaume2 entretien avec James Carlès
  • Table ronde autour de Germaine Acogny, avec James Carlès, Snake Zobel et Elise Van Haesebrock : Politiques des danses noires

Retour sur les mouvements migratoires en Afrique

Horaire : 14h00-17h30

Lieu : Théâtre des Mazades

  • Mehdi AliouaMigrations, frontières et consistance cosmopolitique : capter une Afrique en mouvement
  • Bénédicte Rosine Bidjek Song (UCL), « Apprendre à faire corps »

5 novembre

Matinée en anglais sur l’esthétique de la danse et la décolonisation afro-américaine

Horaires : 8h30-12h30

Lieu : Université Toulouse 2 – Maison de la Recherche, amphi F417

  • Nelson Maldonado Torres : Notes about Fanon, Decolonial Aesthetics, and Dance
  • Dénétem Touam Bona (écrivain) : L’esprit de la forêt. Esquisse d’une cosmo-poétique du refuge.

Après-midi sur l’africanité entre pessimisme et futurisme

Horaires : 14h00-17h30

Lieu : Université Toulouse 2 – Maison de la Recherche

  • Nelson Maldonado Torres (salle E412) : Discussion about « Outline of Ten Theses on Coloniality and Decoloniality »
    Avec la participation de :
    Manuel Tangorra, La colonialité comme catastrophe métaphysique et le concept de « violence absolue » dans la pensée de Franz Fanon
  • Norman Ajari (salle E411) : Afro-pessimisme
    Avec la participation de :
    Raphaël Cahen (UT2J), Figure de l’aïeule. Esclave et fabulation critique chez Saidiya Hartman

6 novembre

Journée sur les héritages des résistances des esclaves: la danse maloya à la Réunion et le marronnage.

Horaires : 8h30-12h30

Lieu : Université Toulouse 2, maison de la Recherche, amphi F417

  • Françoise Vergès : Maloya pour la liberté
  • Hourya Bentouhami : Le geste et la parole : l’archive impossible des corps marrons ?
  • Florence Boyer : La danse maloya, un paradigme de créolisation
  • Bintou Dembèlè : Conférence dansée, hall 4ème étage

Horaires : 14h00 – 17h30

Lieu  : Université Toulouse Jean Jaurès – Maison de la Recherche

  • Françoise Vergès et Hourya Bentouhami (salle E411) : Féminisme politique décolonial
  • Florence Boyer (salle E412) : La danse maloya/ maloya contemporain

7 novembre

Journée sur le théâtre, la danse et la transe comme mise en jeu des négritudes en Afrique (Nigéria) et à la Martinique

Horaires : 8h30-13h00

Lieu : Université Toulouse 2, maison de la Recherche – salle D29

  • Nadia Yala Kisukidi : « Miracle grec » et « Egypte philosophique » : l’historiographie philosophique et le fétiche de l’origine
  • Lionel Arnaud : Entre Négritude et Créolité : (ré-)interprétations philosophiques et usages politiques des danses Danmyé-Kalennda-Bèlè en Martinique
  • Christiane Fioupou : Danse et transe dans le théâtre nigérian
  • Thomas DeFrantz : What is black dance ? What can it do ?

Horaires : 14h00-17h30

Lieu : Université Toulouse 2, maison de la Recherche

  • Nadia Yala Kisukidi (salle D29) : Le corps noir : race, mémoire et symbole
  • Lionel Arnaud (salle E412) : Négritudes, corps et résistances au XXIe siècle
  • Christiane Fioupou (salle E411) : La transe dans le théâtre et la danse africaines

8 novembre

Matinée sur l’oeuvre de l’écrivain congolais Sony Labou Tansi

Horaires : 9h00 – 12h00

Lieu : Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D29

> Projection de « Je ne suis pas vivant mais poète », film documentaire sur Sony Labou Tansi de Julie Peghini suivie d’un échange avec la réalisatrice et Nicolas Martin-Granel.
> Retour sur « Machin la Hernie » avec Jean Paul Delore et Dieudonné Niangoné

Après-midi sur les luttes afro-descendantes en Colombie et au Brésil, pour la Terre et contre l’extractivisme, pour les droits et contre la violence policière dans les favelas

13h00 – 18h30 – Luttes des communautés afro-descendantes en Amérique Latine – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D29

Luttes afro-colombiennes pour la terre (13h00-16h00) :

  • Maria Mercédes Campo : Luttes anti-patriarcales et anti-racistes à l’intérieur des mouvements sociaux
  • Lina Alvarez : Traditions critiques et Proceso de Comunidades Negras
  • Projection du documentaire d’Attilio Bernasconi : Tierra Negra. Viaje en territorio Afrocolombiano

Mouvement des mères dans les favelas de la périphérie de Rio (15h00-18h00) :

  • Projection de Nossos Mortos Têm Voz (Nos morts ont une voix) de Fernando Sousa et Gabriel Barbosa

RENCONTRE

Horaires : 18h

Lieu : Librairie Terra Nova (18 rue Léon Gambetta)

Rencontre avec Ali Benmakhlouf, animée par Cédric Molino

9 novembre

Journée de synthèse sur les philosophies africana et les chorégraphies africana

Horaires : 8h30-13h00

Lieu : Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D31

  • Lewis Gordon : Philosophy and Decolonization in African Philosophy
  • Ali Benmakhlouf : La validation du savoir : d’Averroès à Léon l’Africain
  • Funmi Adewole : Choregraphy Africana and the philosophies of storytelling
  • Kehinde Ishangi : Exploring functionnal anatomy through the Dunham tecnic

Horaires : 14h-17h30

Lieu :Université Toulouse 2, maison de la Recherche

  • Ali Benmakhlouf (salle E411) : Ibn Khaldun : Penser la civilisation à partir de l’Afrique du Nord
  • Lewis Gordon & Norman Ajari (amphi F417) : An Introduction to Africana Philosophy

RENCONTRE

Horaires : 18h30

Lieu : Librairie Terra Nova (18 rue Léon Gambetta)

Rencontre avec Abdourahman Waberi, animée par Anne Coignard

25 octobre

Horaire : 20h30

Lieu : American Cosmograph (24 rue Montardy)

 – Projection de Whose Streets de Sabaah Folayan (2017)

3 novembre

Journée jeune cinéma documentaire africain et mouvements citoyens en Afrique centrale

Journée Cinéma documentaire africain en coopération avec l’ESAV  – École Supérieur d’Audio-Visuel (ESAV) – Toulouse

Horaire : 09h00-18h00 :

  • 9h00-11h00 : Filmer en Afrique – Retours d’expériences (intervenants de l’ENSAV)
  • 11h30 :  Mémoires en diapora – Projection – discussion de « Ansanm » de Lucas Tétry-Rivière (Île de la Réunion)
  • 14h00-18h00 : Les mouvements citoyens en Afrique su-saharienne – Projection discussion :
    – Emmanuel Manteau, République démocratique du Congo : « Centimètre par centimètre »
    – Aladio Kaboré, Burkina Faso :  » Place à la Révolution »
    – Dieudo Hamadi, République du Congo : « Kinhasa Makambo »

5 novembre

Lieu : Centre culturel Alban Minville

Horaires : 15h-17h / 18h-20h / 21h-23h

Programmation sur 3 séances d’un film de l’Association Temps Kono, « Dance for change », de la réalisatrice Cécile Thery. En présence de la réalisatrice pour un échange autour de la création contemporaine en Afrique.

6 novembre

Lieu : Université Toulouse – Jean Jaurès, Maison de la recherche, amphi F417

Horaire : 17h30

Projection du film de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval: « Fugitif, où cours-tu? » suivie d’une discussion avec les réalisateur.e.s et Denetem Touam Bona

8 novembre

Lieu : Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D29

Horaires : 9h00 – 12h00

> Projection de « Je ne suis pas vivant mais poète », film documentaire sur Sony Labou Tansi de Julie Peghini suivie d’un échange avec la réalisatrice et Nicolas Martin-Granel.
> Retour sur « Machin la Hernie » avec Jean Paul Delore et Dieudonné Niangoné

13h00 – 18h30 – Luttes des communautés afro-descendantes en Amérique Latine – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D29

Après-midi sur les luttes afro-descendantes en Colombie et au Brésil, pour la Terre et contre l’extractivisme, pour les droits et contre la violence policière dans les favelas

Luttes afro-colombiennes pour la terre (13h00-16h00) :

  • Maria Mercédes Campo : Luttes anti-patriarcales et anti-racistes à l’intérieur des mouvements sociaux
  • Lina Alvarez : Traditions critiques et Proceso de Comunidades Negras
  • Projection du documentaire d’Attilio Bernasconi : Tierra Negra. Viaje en territorio Afrocolombiano

Mouvement des mères dans les favelas de la périphérie de Rio (15h00-18h00) :

  • Projection de Nossos Mortos Têm Voz (Nos morts ont une voix) de Fernando Sousa et Gabriel Barbosa

1er novembre

Lieu :  Université Toulouse Jean Jaurès, La Fabrique

Horaires : 14h00 – 16h00

Master Class de Léna Blou 

Tarif Unique : 15€

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2Ad9wJi

2 novembre

Lieu : Université de Toulouse 2 – La Fabrique – FC 214

Horaires : 10h30 – 12h30

Master Class de musique jazz avec Sébastien Boisseau, organisé par le Département de Musique sous la responsabilité  de Ludovic Florin (Université de Toulouse 2)

2 novembre

Lieu : Théâtre des Mazades

Horaires :  14h00-16h00

Master Class de Germaine Acogny 

Tarif Unique : 15€

Billetterie 🎫

http://bit.ly/2Eq3xVX

3 novembre

Lieu : Théâtre des Mazades

Horaire : 09h00-12h00

Master Class avec Zora Snake avec les jeunes du collectif AutonoMIE

3 novembre

Lieu : Centre Culturel Alban Minville

Horaire : 14h00-16h00

Master Class avec Zora Snake avec les jeunes du collectif AutonoMIE

Evalem & The Beardy Priest + Bernardo Montet « Le soleil du nom »


Lundi 29 octobre 2018 – 20h30
Centre Culturel – Théâtre des Mazades

Evalem & The Beardy priest : duo acoustique musical revisitant en version soul / jazz des classiques de tous horizons

Bernardo Montet, « Le soleil du nom » : rencontre d’auteurs portant leur propre matière au plateau avec pour socle permanent le film de Téo Hernandez. Cette performance est une ronde où les matières circulent entre elles, créant un tourbillon de sens et sensations.

Zora Snake (Hip-Hop/Krumping) – Création 2018 « Le départ »


Mardi 30 octobre – 20h30
Centre Culturel – Théâtre des Mazades

Il va être question de révolte et de salut.
Il va être question de dépassement d’esprit et de corps.
Il va être question d’avant.Il va être question d’après.
Parce que cela s’appelle « Le Départ ».

Carte blanche aux danseurs et chorégraphes


Mercredi 31 octobre – 20h30
Centre culturel – Théâtre des Mazades

James Carlès propose une carte blanche aux chorégraphes et danseurs internationaux intervenant sur le stage « Les techniques fondatrices » du festival. Retrouvez sur scène Angelo Monaco, TJ Lowe, ou encore Nicolas Huchard et Raphaël Sergio dans des soli créés tout spécialement pour les 20 ans du Centre Chorégraphique James Carlès.
Une seule règle du jeu proposée par le directeur artistique : danser sur une chanson francophone qui raconte une partie de leur histoire personnelle.

Léna Blou – Master Class


Université Jean Jaurès – La Fabrique

Une masterclass inédite avec Lena Blou qui vous fera découvrir son style très personnel – la Techni’ka –, ancré dans le patrimoine traditionnel et populaire de la Guadeloupe – le Gwo-ka – et pourtant résolument contemporain !

Germaine Acogny – Master Class – Technique Acogny


Vendredi 2 novembre 2018 – 14h00
Centre Culturel – Théâtre des Mazades

Germaine Acogny est danseuse, chorégraphe, pédagogue, fondatrice de l’Ecole des Sables.
Véritable émissaire de la Danse et de la Culture Africaine, elle a mis au point sa propre technique de Danse Africaine Moderne. Elle est considérée comme « la mère de le Danse Africaine Contemporaine».

Germaine Acogny – « La danse intérieure » + Trio Louis Sclavis, Jean Paul Delore et Sébastien Boisseau – « Langues et Lueurs »


Vendredi 2 novembre 2018 – 20h30
Centre Culturel – Théâtre des Mazades

Solo chorégraphique de Germaine Acogny. Danseuse, chorégraphe, pédagogue, fondatrice de l’Ecole des Sables.Véritable émissaire de la Danse et de la Culture Africaine, elle a mis au point sa propre technique de Danse Africaine Moderne. Elle est considérée comme « la mère de la Danse Africaine Contemporaine».

Concert « Langues et lueurs »: l’itinérance géographique et poétique des Carnets Sud Nord concentrée dans une performance littéraire et musicale en forme de récital.

Compagnie James Carlès Danse&Co – « PSAUMES #02 HAPPI, LA TRISTESSE DU ROI »


Lundi 5 novembre & Mardi 6 novembre 2018 – 20h30
Université Toulouse Jean Jaurès – La Fabrique

Dernière création de James Carlès : un solo à la fois plastique et organique dans lequel chaque élément -danse, vidéo, lumière, son- vient concourir à créer une « logique de la sensation ».

Trio Madrépore – « Cahier d’un retour au pays natal » d’Aimé Césaire + Florence Boyer – Conférence dansée Kozman Maloya


Mardi 6 novembre 2018 – 20h30
Centre Culturel Henri Desbals

Trio Madrepore : dans cette lecture musicale du Cahier d’un Retour au pays natal, musique et texte dialoguent et font écho, exprimant « la poésie de fièvres et de séismes », « la poésie de passion, paroxystique, péléenne », cette « poésie-action » qu’Aimé Césaire recherchait et qui anime magistralement ce texte lucide et sincère, intime et érudit.
Suivant Aimé Césaire dans sa quête intime et confrontant chacun à l’inconnu inscrit au plus profond de son être.

Jean Paul Delore – Dieudonne Niangouna – « Machin La Hernie »


Mercredi 7 novembre 2018 – 20h30
Université Jean Jaurés – La Fabrique

« Machin» comme un objet innommable, non identifié.Une chose incongrue, insolente, hors norme. « Hernie » comme une excroissance, une protubérance, un appendice encombrant.
L’histoire d’un dictateur dans sa furie, dans sa folie, « lhistoire de mon-colonel Martillimi Lopez fils de Maman Nationale, venu au monde en se tenant la hernie, parti de ce monde toujours en se la tenant… ».
L’histoire aussi d’un livre publié dans une version « raccourcie » en 1983 sous le titre de LÉtat honteux, et, quelque vingt ans plus tard, dans sa version « intégrale ».

 JeanPaul Delore et Dieudonné Niangouna sont allés au cœur du monstre, dans les entrailles de la création de Sony Labou Tansi, au plus près de ses mots. Ils sont allés dans la matrice romanesque, dans le creuset, dans la furie d’écriture du trublion iconoclaste. Ils les restituent dans la puissance de leur démesure. Ils nous emportent dans une déambulation solitaire, dans les eaux furieuses d’un texte fleuve, dans la folie et la honte d’un tyran à la triste hernie et dont l’emblème est la braguette…

Pedro Pauwels et la cellule chorégraphique – rencontre d’auteurs – le labo du centre chorégraphique James Carlès


Centre Culturel Henri Desbals

Pedro Pauwels pose un regard sur les créations de « jeunes » professionnels issus du cursus «La Cellule Chorégraphique – LE LABO » du Centre Chorégraphique James Carles.

Après une année de création, les jeunes chorégraphes donneront corps sur scène à leur travail chorégraphique à travers une série de soli. Pour cette soirée, les chorégraphes émergents du cursus ont été amenés à développer leur matière corporelle pour la mettre en jeu. Ils exploreront ainsi les outils d’écriture chorégraphiques, d’interprétation et de jeux scéniques.

Thomas De Frantz + Kehinde Ishangi – Conférences dansées


Jeudi 8 novembre 2018 – 20h30
Centre Culturel Henri Desbals

Conférence dansée de Thomas DeFrantz : African-American Social Danse through the History
Conférence dansée de Kehinde Ishangi : Exploring Functiona lAnatomy through the Dunham Technique

Emmanuel Pi Djob – James Carlès & Guests – « GOSPEL RIVER #2 »


Vendredi 9 novembre 2018 – 21h00
Centre Culturel Altigone

La Cie James Carles Danse & Co et Emmanuel Pi Djob s’associent à nouveau pour une création entre musique, danse, Slam, vidéo autour de l’histoire et des circulations du Gospel à travers le monde.

Gospel Rivers #2 cherche à traduire la quête de l’harmonie, l’équilibre des pôles masculins et féminins dans le sacré. Thèmes centraux dans la spiritualité d’Afrique et de sa diaspora (Des continents Noirs).
Ils nous feront traverser l’histoire du gospel ainsi que ses multiples circulations à travers le monde.  Gospel Rivers #2 est une narration parlée, chantée, sous-titrée et dansée des racines, de l’histoire et de la formidable épopée contemporaine de cette musique.